Présentation

Le comité régional Auvergne - Rhône-Alpes de canoë- kayak a pour but de promouvoir, d’enseigner, d’organiser, et de gérer la pratique du canoë, du kayak et de les disciplines associées (activités sportives dérivées, utilisant la pagaie comme moyen de propulsion ou disciplines connexes se pratiquant dans le même milieu naturel et pour lesquelles la Fédération française de canoë kayak a reçu délégation du Ministère de la Jeunesse, des Sports et de la Vie Associative).

Le projet associatif du comité

 projet CRRACK 2012-2016.pdf

 

Les statuts

 Statuts Comité CK signés 2013.pdf

 

Le règlement intérieur

 reglement-interieur.pdf

 

L'historique

Un des tous premiers clubs de Rhône Alpes à voir le jour est le club de Vienne en 1920. La Fédération Française de Canoë naît en 1931 et les premiers regroupements des clubs en ligues apparaissent en 1948.
Nous sommes alors dans la ligue du Lyonnais, qui comprend Haute Savoie, Savoie, Ain, Isère, Rhône, Saône et Loire et la partie sud de la Loire, la partie nord étant rattachée à la ligue du centre. Monsieur MAUGY préside cette ligue, à qui est rattachée la ligue du Sud Est jusqu'en 1955. Messieurs GERMAIN puis FEREYRE lui succèderont.
Le découpage administratif de la ligue sera modifié en 1963, pour regrouper les départements des académies de Grenoble et Lyon. La ligue prend le nom de Rhône Alpes, avec comme nouveau Président le Grenoblois Georges DOBY.

Michel DOUX est nommé Conseiller Technique en 1965. Il travaille dès 1966 avec un nouveau Président : Michel JACQUEMIN, puis Bob BORDAS de Romans en 1967.
En 1969,la grande ligue se sépare en ligue du Lyonnais, qui sera dirigée par Etienne BRUNETTE de Roanne, et en ligue Dauphiné Savoie qui continue son chemin avec Francis BLANC.
En Dauphiné Savoie, les présidents suivants seront : André CLEMENT (Vallon, de 1972 à 1976), Maurice LUBAC (Tournon, de 1976 à 1980) et André THIEL (Grenoble/Chambéry de 1980 à 1998).
Dans le Lyonnais, se succèdent : Charles GRANGE (St Etienne), Philippe CHAREYRE (Oullins), Henri RAMBAUD (Oullins), Maurice CHALAVOUX (TCF Lyon), Philippe Fleury, Roger LÉVÉILLÉ.
En septembre 1982, le siège de la Fédération Française de Canoë Kayak est décentralisé à Lyon puis il retournera à Joinville en 1989 sous la présidence fédérale de Marcel VENOT.
En 1998, les deux ligues Dauphiné Savoie et Lyonnais fusionnent et Marcel VENOT prend la tête du Comité Régional Rhône Alpes jusqu'en 2009 où Stéphane GIBERT (La Platière) prend le relais, jusqu'en 2014. Claude SCHMITT (Annecy) lui succèdera jusqu'en 2016, année de préparation de la fusion avec le comité d'Auvergne.

Nouvelle page de l'histoire, les comités régionaux Auvergne et Rhône ont fusionné en ce début 2017 pour devenir le 3ème comité régional Français, derrière la Bretagne et la Nouvelle Aquitaine. Tout est maintenant à écrire pour notre nouvelle et grande région ! Nasser Hammache en est le premier président, depuis le 28 janvier 2017.

 

Côté sportif, les premiers championnats de France ont lieu à Lyon en 1934 et ce sont des Lyonnais qui gagnent en canoë.
La première Traversée de Lyon est organisée en 1945 et elle est donc la plus ancienne de nos manifestations, puisque malgré quelques années manquantes et modifications de parcours, elle existe encore aujourd'hui.
Dans les Alpes, le Touring Club de France et le Kayak Club de France organisent dès 1950 un combiné Ski-Canoë sur le Bon Nant aux Contamines, et les Championnats de France de slalom à Pont d'Isère.
Les Championnats du Monde de Course en ligne de 1954 ont lieu à Mâcon, qui est alors sur le territoire de la ligue du Lyonnais.
Le premier critérium sur la Haute Isère (organisation TCF) verra le jour en 1958 et sera suivi par un championnat de France en 1960. Les Dranses ou l'Eyrieux accueilleront aussi par la suite championnats de France ou compétitions internationales.
Les kayakistes et canoéistes de la région découvrent donc la compétition en eau vive et les canoës biplaces de Gérard GHIDINI d'Annecy, associé à Gisèle CHARLON puis Simone BLANC remportent les premières médailles de compétiteurs régionaux aux championnats du monde de slalom de 1963 et 1965.

En 1969, sont organisés à Bourg Saint Maurice les Championnats du Monde de slalom et descente. Le régional de l'étape, l'Ardéchois Claude PESCHIER devient le premier champion du monde français en kayak slalom. Les descendeurs de l'époque se départageaient sur une descente de 20 km entre Bourg St Maurice et Centron !
Depuis, les athlètes de Rhône Alpes brillent en compétitions internationales, remportant régulièrement des médailles en Championnats du monde de slalom, descente, course en ligne, freestyle ou paracanoë. En 2004, Benoît PESCHIER de Vallon gagne les Jeux Olympiques à Athènes !
Le premier marathon de l'Ardèche qui naît en 1985 à Vallon Pont d'Arc, est devenu aujourd'hui un incontournable rendez-vous mondial.

 

Les disciplines

Le canoë-kayak est une activité physique sportive ou récréative de pleine nature, pratiquée avec des embarcations propulsée à la pagaie, notamment le canoë, le kayak, le raft, ou la pirogue. Cette activité est également désignée par « sports de pagaie ».

Le canoë-kayak se pratique en loisir (tourisme nautique, pratique individuelle ou associative) ou en compétition, dans les milieux d'eau calme (étangs), d'eau vive (rivières) et maritime (estuaires, mer).

La Fédération Fraçaise de Canoë Kayak dispose d'une méthode d'apprentissage du Canoë Kayak dans les 3 milieux de pratique appelée Pagaies Couleurs. Cet enseignement est dispensé dans les écoles françaises de canoë-kayak au sein des associations sportives de la FFCK.

Des manifestations de loisir et des compétitions de niveau international sont organisées réguliérement en Rhône Alpes (championnats de France et du monde de slalom à Bourg Saint Maurice, Marathon international de l'Ardéche...).

Selon les milieux aquatiques, les pratiques, le matériel, les techniques diffèrent. Les disciplines pratiquées au sein des clubs sportifs FFCK de Rhône Alpes sont les suivantes :

 

En eau vive :

  • le slalom (descente de partie de rivière (naturelle ou artificielle) avec des contraintes – passage de "portes" (fiches suspendues), parcours obligé, pénalités),la descente (consiste à parcourir une portion de rivière en un temps le plus court possible),
  • la rivière sportive de loisir (descendre des rivières de difficulté moyenne),
  • la haute rivière (descente de rapides très difficiles), et les raids... (nécessitent expérience technique, forme physique, exercices de sécurité en équipe et informations locales à jour sur le parcours),
  • le freestyle (réaliser des figures sur une série de vagues),
  • le rafting (descendre des rapides sur une embarcation pneumatique en équipe)

 

En eau calme :

  • la course en ligne (parcourir une distance précise le plus rapidement possible),
  • le kayak-polo (un sport d'équipe qui se joue sur un terrain particulier équipé de cages ; il se rapproche du basket et du hand-ball),
  • le marathon (descendre une longue distance en canoë ou en kayak, sur une rivière ou en eau calme, avec des obstacles nécessitant parfois de porter l'embarcation),
  • le dragon boat
  • le kayak de mer et la pirogue (pratique sur les grands lacs de Rhône Alpes : Léman, Bourget, Paldru, Annecy...)
  • la randonnée (en journée comme dans les Gorges de l'Ardèche, l'Ain, la Drôme).

Annuaire des Comités départementaux

AIN

Président: Patrice FISCHER

Adresse: Hameau de Longeville- Base de longeville- 01500 AMBRONAY

Téléphone: 04 74 39 14 17

Mail: info@canoe-kayk01.com

Site: http://canoe-kayak01.com

 

ARDECHE

Président: Olivier DEBAUD

Adresse: Base nautique de Dugradus- 07200 AUBENAS

Téléphone: 04 75 50 17 71

Mail: ckardeche@gmail.com

Site: http://www.cdck07.jimdo.com

 

DROME

Président: David MARTEAU

Adresse: Maison des bénévoles du sport- 71 rue Latecoere- 26000 VALENCE

Téléphone:

Mail:cdck26@hotmail.fr

 

ISERE

Président: Rémi WOLF

Adresse:

Téléphone:

Mail: cdckisere@gmail.com

 

LOIRE

Président: Pierre PAWELAK

Adresse: Maison départementale des sports- 4 rue des Trois meules- 42100 ST ETIENNE

Téléphone: 04 77 31 73 19

Mail: cdck42@yahoo.fr

 

RHONE

Président: Eric BLANC

Adresse: 6 place du Général Leclerc- 69350 LA MULATIERE

Téléphone:

Mail: ericblanc16@wanadoo.fr

 

SAVOIE

Président: Matthieu LE GALL

Adresse:

Téléphone: 06 48 34 38 64

Mail: matthieulegall@hotmail.com

 

HAUTE SAVOIE

Président: Joël BUESSLER

Adresse:

Téléphone: 04 50 63 10 64

Mail: jobu@fnac.net

Site: http://ck74.free.fr

Services aux clubs

- Location de matériel.

Le comité régional met à disposition des clubs du matériel de gestion de course moyennat une location. Vous trouverez le contrat de location en téléchargement ci-dessous.

 CONVENTION DE LOCATION DU MATERIEL.docx

- Location piscine.

Le comité peut vous louer pour vos évènements une piscine.

Toutes les informations en téléchargement ci-dessous.

Offres d'emplois

Responsable de base CK - MJC d'Evian les Bains (74)

La MJC recrute un responsable de base pour la période de mai à octobre 2017.

Fiche de poste et coordonnées : Fiche de poste - responsable base CK Evian

 

Les partenaires

  Comité Régional Olympique et Sportif Rhône Alpes
16, place Jean Jacques Rousseau
CS 92013
38307 BOURGOIN JALLIEU CEDEX
Tel. 04 74 19 00 59 Fax. 04 74 93 62 21
Site internet: http://rhonealpes.franceolympique.com/accueil.php
 
Région Rhône-Alpes
78 route de Paris - BP 19
69751 Charbonnières-les-Bains Cedex
Tél. 04 72 59 40 00 Fax. 04 72 59 42 18
Site internet: http://www.cr-rhone-alpes.fr
 
DRJSCS
239 241 rue Garibaldi
69422 Lyon cedex 03
Tél. 04 72 84 55 55 Fax. 04 72 84 55 51
Site internet: http://www.drdjs-rhone-alpes.jeunesse-sports.gouv.fr/
 
Fédération Française de Canoë-Kayak
87 quai de la Marne BP 58
94344 Joinville le Pont Cédex
Tél. 01 45 11 08 50
Site internet: http://www.ffck.org/
 
Agence de l'Eau Rhône Méditerranée
14 rue Jonas Salk
69363 LYON Cedex 07
Tél. 04 72 76 19 00 Fax. 04 72 76 19 10
Site internet: http://www.eaurmc.fr/
 
EDF
31 avenue de Paris
45000 Orléans
Site internet : http://www.edf.fr/
CREPS Vallon Pont d'Arc
BP 38 - 07150 Vallon Pt d'Arc
Tel. 04 75 88 15 10 Fax 04 75 37 17 69
Site internet : http://crepsvpa.free.fr/

Nous trouver

Trouver le Comité Rhône Alpes de Canoë kayak:

16, Place Jean-Jacques Rousseau

CS 92013

38307 BOURGOIN-JALLIEU Cedex 

Tel. : 04 74 19 16 12

 

Horaires d'ouverture :

du lundi au vendredi de 8h30 à 12h00 et de 13h30 à 17h00.

Compte-rendus de réunions

Assemblées générales :

2017 : Assemblée Générale élective AURA du 28/01/2017 :

    - Elus et fonctions du comité directeur - élections du 28/01/2017 (v1)

    - Compte rendu de l'AG élective Auvergne Rhône Alpes 2017

    - Convocation AG élective du 28/01/2017

 

2016 : Assemblée Générale de clotûre du CR Rhône Alpes du 28/01/2017 : 

    - Compte rendu de l'assemblée générale 2016 du CR Rhône Alpes

    - Rapport de présentation AG de clotûre CR Rhône Alpes V2

    - Convocation AG du 28/01/2017

 

2016 : Assemblée Générale CRRACK du 19/11/2016 :

    - Rapport complet d'activités (V5)

    - Procès verbal de l'assemblée générale ordinaire élective

    - Procès verbal de l'assemblée générale extraordinaire (fusion Auvergne Rhône Alpes)

    - Compte rendu de la réunion des présidents des comités départementaux

 

2015 : AG rapport-VF.pdf et PV AG 2015 Vf.pdf

 

2014 : AG rapport-VF numérique.pdf

 

Fusion Auvergne Rhône-Alpes

Réunion du 27 juillet 2016: CR Réunion Fusion 27 juillet 2016 V2.pdf et Fusion Timeline v.02_08.pdf

Documents validés le 16 septembre 2016: TRAITE DE FUSION VF.pdf et STATUTS CRCK AURA v7 16-11-2016.pdf

Annexes au traité de fusion: ANNEXES.zip

Bureau:

CR réunion remplacement CTFR VF.pdf

Comités directeurs:

2017

CR du Comité Directeur du 18 janvier 2017.pdf

Annexe : Nouvelles orientations du PSTF année 2017 : Nouvelles orientations pour PSTF-2017.pdf

2016

CR du Comité Directeur du 6 déc 16 V2

CR du Comité Directeur du 11 oct 16 V2 .pdf

CR du Comité Directeur du 16 sept 16 VF.pdf et annexes voir ci-dessus (fusion AURA)

CR du Comité Directeur du 23 juin V2.pdf

CR du Comité Directeur du 25 mai.pdf et annexe compte rendu réunion président structure DRE.pdf

CR du Comité Directeur du 24 mars.pdf

CR du Comité Directeur du 21 janvier.pdf

2015

Compte rendu CD du 5 février 2015.pdf

COMPTE RENDU COMITE DIRECTEUR tél 26 mars 2015.pdf

CR Comite directeur du 30-04-15.pdf

CR du Comité Directeur du 25 juin 2015 .pdf

CR du Comité Directeur du 3 septembre 2015 V2 .pdf

CR du Comité Directeur du 5 novembre 2015-VF.pdf

CR du Comité Directeur du 15 décembre 2015.pdf

Les élus

Le Bureau

Hammache_Nasser.JPG
 

HAMMACHE Nasser

Président

Issoire (63)

 

DELTOUR_Sylvaine.JPG

DELTOUR Sylvaine

Secrétaire

Chambéry le Bourget CK (73)

LOUVEL_Sylvain.JPG

LOUVEL Sylvain

Trésorier

Lagnieu CK (01)

 

TROTOUX_Nicolas.JPG

TROTOUX Nicolas

Vice-Président

CK Annecy (74)

CAILLEBOTTE_Philippe.JPG

CAILLEBOTTE Philippe

Vice-Président

ACK de l'Escoutay (07)

 

LECAUDE_Yves.JPG

LECAUDE Yves

Vice-Président

Cournon (63)


 

Les commissions

CONSTANT_Isabelle.JPG

CONSTANT Isabelle

Commission Jeunes

Montluçon (03)

  ALONSO_Remy.JPG

ALONSO Rémy

Commission Enseignement Formation

VPA Pont d'Arc (07)

MAIRESSE_Pierre.JPG

MAIRESSE Pierre

Commission Loisirs

Chambon Feugerolles (42)

  JACQUOT_Bernard.JPG

JACQUOT Bernard

Organisation territoriale

Chambéry le Bourget CK (73)

DUBUT_Thierry.JPG

DUBUT Thierry

Commission Course en Ligne

Lyon Oullins Mulatière (69)

  PETITBOUT_Melanie.JPG

PETIBOUT Mélanie

Commission Course en Ligne

Roanne (42)

BILLARD_Jerome.JPG

BILLARD Jérôme

Commission Descente

APA Tain Tournon (26)

  TROTOUX_Nicolas.JPG

TROTOUX Nicolas

Commission Kayak-Polo et Informatique

CK Annecy (74)

CAILLEBOTTE_Philippe.JPG

CAILLEBOTTE Philippe

Patrimoine nautique, Bassin du Rhône et Méditerranée

ACK de l'Escoutay (07)

  LECAUDE_Yves.JPG

LECAUDE Yves

Patrimoine nautique, Bassin Loire et Bretagne

Cournon (63)

DAILLE_Agnes.JPG

DAILLE Agnès

Commission Santé et Handicap

CLBCK (73)

  DESPAX_Joelle.JPG

DESPAX Joelle

Soutien à la Commission Sportive

Eyrieux (07)

 

L'Equipe Technique Régionale

Les Cadres techniques

zok.jpg

Gilles ZOK

CTS Coordonnateur

06 76 74 72 75

laurent_brossat.jpg

Laurent BROSSAT

CTS

06 78 37 49 29

Claude_BENEZIT.jpg

Claude BENEZIT

CTS

06 67 02 86 31

 

 

La conseillère technique régionale