Dernières informations
05/03 Résultats Descente Albarine 26/02
05/03 Résultats Coupe des jeunes
05/03 Résultats Coupe des jeunes
05/03 Compte rendu comité directeur 28/01
18/02 Championnat Régional et sélectif régional Descente classique sur l'Albarine le 26 février 2012
18/02 Organisation d'une session pagaie couleur rouge rivière sportive du 21 au 25 mai 2012
15/02 Critérium des Sapeurs Pompiers à Voguë le 15 avril 2012
09/02 Annulation stage PPG descente
07/02 Projets Défis 2012
29/01 Liste Cadets 1 nationaux descente

Toutes les Infos

Rivières - Parcours
Département
Niveau
Piscine
Vous êtes un professionnel, une association...
Nous disposons d'une piscine pour organiser vos salons.
En savoir +


DRJSCS Rhône-Alpes FFCK

14/08 Résultats Championnats de France Slalom METZ 2011

Après de beaux résultats en course en ligne puis en descente, déjà commentés par les responsables de commission, voici un final de très bon niveau qui s'est déroulé dans la belle ville de Metz !

C'est tout d'abord nos jeunes minimes qui ont tracé la voie avec la manière puisque après avoir globalement bien réussi l'ensemble des épreuves au coude à coude avec les Bretons, ils se sont finalement imposés de manière magistrale et ont remporté l'édition 2011 du challenge national jeune. Un grand bravo à cette équipe et aux deux coach Yann Neime et Barbara Gibert.

Voici ensuite les podiums Rhône Alpes, en espérant n'avoir oublié personne :

En commençant par les podiums individuels et un titre de champion de France de Jimy Berçon !

K1 H senior
1 : Jimy Bercon (Canoe Kayak Haute Isere)
2 : Thomas Bersinger (Eyrieux Canoe Kayak)

C1 D cadette
2 : Laura Ligeon (Canoe Kayak Haute Isere)

C1 H cadet
2 : Thomas Janeriat (Club Canoe Kayak Vienne)

C2 H cadet
2 : Thomas Schmitt / Yann Rivallant (Canoe Kayak Club D' Annecy)
3 : Emeric Vibert / Valentin Vibert (La Plagne Eaux Vives)

C2 Mixte
3 : Marie Borlet / Baptiste Delaplace (La Plagne Eaux Vives)

K1 D Junior
3 : Julie Neime (Club Canoe Kayak Vienne)

K1 H Vétéran 1
2 : Davy Egraz (S.v. Vaulx En Velin)

Ensuite les équipes :

Equipe C1 Hommes
3 : Armand Rakowski / Anthony Colin / Nils Mosch (La Plagne Eaux Vives)

Equipe C2 Hommes
1 : Gauthier Gonseth et Maxime Vallin / Guillaume Gonseth et Nicolas Dethève /
Nil Georgel et Laurent Coudurier (Chambery Le Bourget Canoe Club)

Equipe K1 Dames Junior
1 : Laura Ligeon / Margot Ayats / Lea Wetzel (Canoe Kayak Haute Isere)

Equipe K1 Hommes
3 : Nicolas Abbal / Yann Gudefin / Renaud Doby (S.v. Vaulx En Velin)

Avec comme cela est de coutume désormais une ambiance extraordinaire mise par la délégation Rhône Alpes lors de la cérémonie d'ouverture, lors des courses et bien sûr lors des podiums !

Et puis de belles fêtes pour nos athlètes en fin de journée grâce à notre équipe logistique régionale elle aussi de très haut niveau !
Un grand bravo à tous, ceux qui ont gagné, ceux qui n'ont pas gagné mais qui nous ont fait vivre eux aussi de très grands moments et à tous ceux qui ont participé !

Stéphane GIBERT

Tous les Résultats