Dernières informations
05/03 Résultats Descente Albarine 26/02
05/03 Résultats Coupe des jeunes
05/03 Résultats Coupe des jeunes
05/03 Compte rendu comité directeur 28/01
18/02 Championnat Régional et sélectif régional Descente classique sur l'Albarine le 26 février 2012
18/02 Organisation d'une session pagaie couleur rouge rivière sportive du 21 au 25 mai 2012
15/02 Critérium des Sapeurs Pompiers à Voguë le 15 avril 2012
09/02 Annulation stage PPG descente
07/02 Projets Défis 2012
29/01 Liste Cadets 1 nationaux descente

Toutes les Infos

Rivières - Parcours
Département
Niveau
Piscine
Vous êtes un professionnel, une association...
Nous disposons d'une piscine pour organiser vos salons.
En savoir +


DRJSCS Rhône-Alpes FFCK

14/08 Résultats des Internationaux Rhône-Alpins en 2011

QUENTIN BONNETAIN (Vallon Pont d'Arc)
* Championnats d'Europe Descente Kraljevo (SERBIE) mai 2011
1er par équipe en classique
6ème en individuel classique
2ème par équipe en sprint
19ème en individuel sprint
* Championnats du Monde Sprint Augsbourg (ALL) juin 2011
2ème par équipe en sprint
9ème en individuel sprint

CLEMENTINE GEOFFRAY (Vallée de l'Ain)
* Championnats du Monde Descente Junior Hradec (TCH) juillet 2011
8ème en individuel classique
5ème par équipe classique
4ème en individuel sprint
1ère par équipe sprint
* Championnats d'Europe Slalom Junior Banja Luka (BOS) juillet 2011
24ème individuel
2ème par équipe

THEO MOQUET (Vallon Pont d'Arc)
* Championnats du Monde Descente Junior Hradec (TCH) juillet 2011
14ème en individuel classique
2ème par équipe classique
12ème en individuel sprint
5ème par équipe sprint

NICOLAS PESCHIER (Vallon Pont d'Arc)
* Championnats d'Europe Slalom Séo (ESP) juin 2011
5ème individuel C1
1er par équipe C1
2ème en C2 avec Pierre LABARELLE
* Coupe du Monde Slalom Largentière (FRA) juillet 2011
4ème en C1
10ème en C2 avec Pierre LABARELLE
* Coupe du Monde Slalom Leipzig (ALL) juillet 2011
8ème en C1
2ème en C2 avec Pierre LABARELLE
* Finale Coupe du Monde Slalom Prague (TCH) août 2011
6ème en C1
7ème en C2 avec Pierre LABARELLE
* Championnats du Monde Slalom Bratislava (SVK) 10 au 12 septembre 2011
34ème en C1
4ème par équipe en C1
10ème en C2 avec Pierre LABARELLE
1er par équipe en C1

NOURIA NEWMAN (La Plagne)
* Championnats d'Europe Slalom Séo (ESP) juin 2011
20ème en individuel
5ème par équipe
* Championnats du Monde Freestyle Plattling (ALL) juin 2011
13ème
* Coupe du Monde Slalom Largentière (FRA) juillet 2011
30ème
* Coupe du Monde Slalom Leipzig (ALL) juillet 2011
56ème
* Championnats du Monde Slalom Bratislava (SVK) 10-12 septembre 2011
30ème en individuel
5ème par équipe

ETIENNE DAILLE (Ain Raid Aventure)
* Coupe du Monde Slalom Largentière (FRA) juillet 2011
16ème
* Coupe du Monde Slalom Tacen (SLO) juin 2011
53ème
* Championnats d'Europe Slalom U23 Banja Luka (BOS) juillet 2011
16ème en individuel
8ème par équipe
* Finale Coupe du Monde Slalom Prague (TCH) août 2011
38ème

ELISE PIERRON (Eyrieux)
* Coupe du Monde Slalom Tacen (SLO) juin 2011
36ème
* Championnats d'Europe Slalom U23 Banja Luka (BOS) juillet 2011
20ème en individuel
7ème par équipe

ANTOINE RUNET (La Platière)
* Championnats d'Europe Junior Slalom Banja Luka (BOS) juillet 2011
8ème individuel
1er par équipe C1

TOBIAS OLLA (CK Vallée de l'Ain)
* Championnats d'Europe Junior Marathon St Jean de Losne (France)juillet 2011
4ème en K1
3ème en K2